Фундучный пирог из Пьемонта

Yana
2 минут Читать
фундучный пирог

Фундучный пирог давно мне снился! Впервые попробовала его в Пьемонте и не смогла забыть. Не многие знают, что самый элитный фундук производят именно в этом регионе.

Слышали про нутеллу? Глупый вопрос! Знаменитая фундучная паста продается во всем мире. Да и слово состоит из двух частей Nut – орех Ella – окончание в итальянском языке, обозначающее женский род. Изобрели ее в Альбе, регион Пьемонт. Я к тому, что фундук уже символ этого региона. Нутелла, конечно, не показатель качества, но своего рода намек, что “в наших банках лучший в мире фундук!”. Хоть и 13%. Но это другая история.

Главное запомните, что самый изысканный, насыщенный по вкусу и идеальный по всем параметрам кондитерских экспертов это пьемонтский фундук. Соответственно, в этом регионе делают вкуснейшие фундучные лакомства: фундучный крем, шоколадки, печенья и пироги!

Рецепты, которые давно укоренились в том или ином регионе, очень ценные. Это традиции, вкусовые привычки. Это классика, к которой привыкли местные жители и вкус, который останется в памяти надолго даже для итальянского туриста. Я бы сказала особенно для итальянского туриста.

Конечно, для рецепта нужен пьемонтский фундук или мука из него, но я думаю спокойно можете заменить на ваш доступный орех. В Тоскане, например, особо не найдёшь этот специалитет. Я периодически заказываю его напрямую у производителей Cascina Masueria. У них высочайшее качество фундука.

IMG 6951
Пьемонтский фундук

Рецепт я взяла у местных жителей – у Оли из Пьемонта.

Оля эксперт по этому региону и с удовольствием делится рецептами местных блюд. Талантливая подача через призму диалога с местной синьорой Мариучей растопит ваше гастрономическое сердце!

https://www.instagram.com/p/Bf0925xFVbM/?utm_source=ig_web_copy_link

Здорово, правда?! Теперь делюсь рецептом в моем исполнении. Я сделала незначительные корректировки.

Ингредиенты :

  • 180 гр фундучной муки
  • 150 гр сахара
  • 3 яйца
  • 30 гр размягченного сливочного масла ( ура! немного!)
  • пакетик разрыхлителя обычно 16 гр ( я добавила 10 гр)
  • 1 ст ложка какао ( у меня был какао с приличной горкой)
  • 2 ст ложки пшеничной муки ( это уже я добавила и в следующий раз планирую сделать также).

Готовим:

Готовим

  • Взбить желтки с 75 гр сахара. Добавить мягкое сливочное масло и тоже взбить
  • Соединяем 75 гр сахара с фундучной мукой. Отдельно взбиваем белки.
  • Соединяем готовые взбитые желтки с фундучной мукой и сахаром. Добавляем 2 ст ложки пшеничной муки.
  • Добавляем ложку какао и разрыхлитель. Все тщательно перемешиваем. У вас получится плотная масса.
  • В эту массу добавляем взбитый белок. Не пугайтесь, что масса твердая. Постепенно вмешивая она станет жидковатой.
  • Я использую пергамент в стандартную форму для выпекания. Выкладываем массу и в духовку на 30-40 мин при температуре 175С
Фундучный пирог
Фундучный пирог

Этот вариант пирога максимально вкусный, насыщенный и, конечно, неэкономный так как на выходе небольшой пирог на ценной фундучной муке. Практически без глютена. Но я признаюсь, что именно такой десерт я ела в Пьемонте и постоянно искала достойный рецепт.

Есть и другой вариант с мукой в равных пропорциях. Если я буду довольна результатом, то обязательно поделюсь с Вами.

Читать также: Печенье “Розы пустыни”

Возможно, вас заинтересует