Ньуди , то есть «голые».
Шпинат и рикотта – это классическая начинка пасты равиоли в Муджелло.
А если взять только начинку ….
Добавить яйцо, муку, мускатный орех и пармезан.
Мы получим gnudi – клецки из шпината и рикотты . Блюдо, от которого сразу все сходят с ума. Вкусное, легкое ( даже если там есть рикотта и пармезан тяжести не чувствуется ) с приятной консистенцией.
Кстати, именно это блюдо выбрала звезда кулинарных шоу Луизанна Мессери для нашего кулинарного мастер класса.
Рецепт:
Я всегда делаю на глаз , но сегодня взвесила ради интереса все ингредиенты на две персоны.
🔸Шпинат 182 гр ( предварительно отварила в соленой воде замороженный шпинат. Измельчила ножом и хорошенько отжала воду . И потом взвесила )
🔸рикотта 190 гр ( я добавляла на глаз , чтобы получилась консистенция , как на фото. Чтобы смесь была сбалансирована. Хотя тут можете на ваш вкус. Кому-то больше рикотты нравится, кому-то шпината)
🔸Пармезан . На терку грамм 50-60
🔸яйцо
🔸с горкой ст ложка муки и мука для формирования шариков
🔸мускатный орех . Пол чайной ложки.
🔸соль перец по вкусу
Смешиваем все ингредиенты. Столовой ложкой и чайной формируем клецки. Обваливаем в муке и в ладошке формируем шарик.
Вскипятить воду. Посолить и бросить шарики. Они должны всплыть и минуты две прокипятиться . Одну возьмите на пробу, разломите вилкой . Если внутри , как на видео, фото. Если нет сырого теста внутри , то готово.
Традиционно их поливают соусом из томленого сливочного масла с шалфеем. ( я делаю лайт версию – поливаю оливковым маслом) И сверху пармезаном.
Нежнейшие ньуди с ноткой мускатного ореха. Вкус незабываемый!



